Митинг Общенационального российского комитета. Демонстрация, посвященная дню прав человека.
Раздел «Московская неделя».
<…> 5 декабря Общенациональный Российский комитет провел митинг перед зданием Министерства иностранных дел на Смоленской площади. Лозунгами: «Хватит с нас одного Афганистана!», «Нам не нужны гробы с Ближнего Востока», «Шеварднадзе – в отставку!», - собравшиеся выразили свой протест против «втягивания России в войну с Ираком». Прибывший к месту проведения митинга заместитель начальника 5-го отделения милиции г. Москвы, сославшись на президентский Указ о запрещении митингов и демонстраций в пределах Садового кольца, потребовал, чтобы собравшиеся разошлись. Вскоре к участникам митинга вышли представители Министерства иностранных дел и пригласили членов Общенационального Российского комитета в здание министерства для встречи с помощником министра Виталием Чуркиным. Однако во время встречи взаимного согласия достигнуть не удалось.
<…> 9 декабря по инициативе депутатов Т. Гдляна, Т. Корягиной и В. Уражцева состоялась демонстрация и митинг, посвященные одновременно Международному дню прав человека и приближающейся годовщине смерти академика Сахарова. В 12 часов дня колонна демонстрантов, численностью в 5-6 тысяч человек, начала движение от Белорусского вокзала в сторону Манежной площади. На площади Маяковского и Пушкинской площади колонна демонстрантов пополнилась небольшими группами участников. По дороге на Манежную площадь демонстранты скандировали: «Ельцину – да, Горбачеву – нет!», «В отставку – Язова, Горбачева, Президентский Совет». На одном из плакатов – надпись: «Горбачев – это фашизм». Впереди колонны, через мегафоны призывая прохожих принять участие в демонстрации, двигалось несколько машин милиции. На Манежной площади состоялся митинг, на котором выступили народный депутат РСФСР В. Уражцев, руководитель антифашистского центра Прошечкин, народный депутат СССР Белозерцев. Еще до окончания митинга значительная часть участников покинула площадь.
10 декабря на Пушкинской площади состоялся митинг, посвященный Международному дню защиты прав человека. В митинге принимали участие около 150 человек, в основном – члены Демократического союза и Радикальной партии.